Сопровождавшая президента директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова обратила внимание главы государства на плачевное состояние этого храма XII века
НТВ
Сопровождавшая президента директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова обратила внимание главы государства на плачевное состояние этого храма XII века По преданию в месте, где построена церковь, произошла встреча двух братьев, позже причисленных к лику святых, - князей Бориса Ростовского и Глеба Муромского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сопровождавшая президента директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова обратила внимание главы государства на плачевное состояние этого храма XII века
НТВ
 
 
 
По преданию в месте, где построена церковь, произошла встреча двух братьев, позже причисленных к лику святых, - князей Бориса Ростовского и Глеба Муромского
НТВ
 
 
 
Церковь Бориса и Глеба - один из первых храмов владимиро-суздальского белокаменного зодчества
НТВ

Президент РФ Владимир Путин сегодня вечером посетил расположенную под Суздалем церковь Бориса и Глеба в Кидекше, сообщает "Интерфакс".

Сопровождавшая президента директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова обратила внимание главы государства на плачевное состояние этого храма XII века, в котором до сих пор не начата реставрация. Она отметила, что в этой церкви "фактически все утрачено". При этом А. Аксенова сказала, что до этого храма "никак не доходят руки" и добавила: "Не знаем, куда идут деньги из президентского фонда".

Президент РФ понял этот намек и сказал: "Я вас понял. Руки дойдут. Договорились".

Село Кидекша - дославянское, находится вблизи устья реки Каменки (Каменка - это перевод слова Кидекша с угро-финского).

Церковь Бориса и Глеба - один из первых храмов владимиро-суздальского белокаменного зодчества. В 1152 году ее построила дружина мастеров-зодчих, которую суздальскому князю Юрию Долгорукому прислал галицкий князь.

По преданию в месте, где построена церковь, произошла встреча двух братьев, позже причисленных к лику святых, - князей Бориса Ростовского и Глеба Муромского, ехавших по призыву отца князя Владимира Красно Солнышко. Впоследствии оба они были убиты другим братом - Святополком Окаянным.

Борисо-Глебская церковь, по мнению историков, вероятно, была центром княжеского двора. Ее отличает простота архитектуры времен средневековых княжеских усобиц. С XIV века здесь был маленький мужской монастырь, а с XVIII века - сельский приход.

Из всех памятников Владимиро-Суздальского музея-заповедника церковь Бориса и Глеба находится в самом разрушенном состоянии.