Во всем христианском мире 6 января - особенный день. У православных верующих России сегодня сочельник, и идет подготовка к встрече Рождества
Patriarchia.ru
Во всем христианском мире 6 января - особенный день. У православных верующих России сегодня сочельник, и идет подготовка к встрече Рождества
 
 
 
Во всем христианском мире 6 января - особенный день. У православных верующих России сегодня сочельник, и идет подготовка к встрече Рождества
Patriarchia.ru

Во всем христианском мире 6 января - особенный день. У православных верующих России сегодня сочельник и идет подготовка к встрече Рождества. В Русской православной церкви, которая живет по юлианскому календарю (или иначе - по старому стилю) сегодня еще только 24 декабря. А православная Греция и верующие других 10 православных церквей мира уже встретили Богоявление, или Крещение Господне. У армян Рождество и Богоявление празднуется 6 января в один день, а у католиков сегодня праздник Трех Королей.

В Греции сегодня выходной

По всей православной Греции церемонией водосвятия отмечается 6 января Крещение Господне - один из двунадесятых церковных праздников. Им завершается 12-дневный рождественский период, начавшийся здесь 25 декабря.

В Греции, где Церковь не отделена от государства, Крещение Господне является государственным праздником и выходным днем. По традиции сегодня в больших и малых городах страны в храмах звонили колокола, на улицах, как правило, под музыку оркестров прошли торжественные шествия священнослужителей, представителей местных властей и обычных горожан, которые несли иконы к месту освящения воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

По обычаю священники бросают в море, озера, реки и водохранилища крест, за которым ныряют в холодную воду отважные пловцы. Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается благословенным.

Премьер-министр Антонис Самарас принял участие в церемонии водосвятия в городе Каламата на юге полуострова Пелопоннес, президент Греции Каролос Папульяс - на небольшом островке Телендос на юго-востоке Эгейского моря, а министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос - на военной базе на островке Кастелоризо (Мегисти) в 2 км от побережья Турции.

Основная церковно-государственная церемония водосвятия состоялась в городе-порте Пирей, слившемся с Афинами в огромный мегаполис. В ней приняли участие митрополит Пирея Серафим, представители правительства и оппозиционных партий. Крест и иконы пронесли по главной набережной Пирея к месту церемонии освящения воды в сопровождении военного оркестра и отряда военных моряков. Затем после благодарственного молебна под гудки военных кораблей, взявших причал в полукольцо, в воду был брошен покрытый серебром деревянный крест. В холодную воду за крестом с военного корабля прыгнули девять пловцов, которые подплыли к кресту, по очереди поцеловали его и затем, вынеся его на причал, передали духовенству.

Корабли военно-морских сил Греции всегда принимают участие в церемонии водосвятия в Пирее, поскольку, как считается, освящение вод придает морякам силы для новых морских путешествий.

В 180 городах Польши встретили Трех королей- волхвов

В Польше сегодня отмечают день Трех королей, или праздник Богоявления, - один из древнейших христианских праздников, посвященный явлению Христа. В Варшаве и других польских городах проходят костюмированные шествия трех королей-волхвов - Каспара, Мельхиора и Бальтазара, которые по библейской легенде, ведомые ангельским хором, отправились с Ближнего Востока за звездой Вифлеема и нашли лежащего в яслях младенца Иисуса. Волхвы поклонились ему и преподнесли богатые дары: золото, ладан и благовонную смолу.

В этом году к празднику присоединились 180 польских городов. "Мы очень рады, что число организующих шествия городов увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом", - сказал глава фонда Трех королей Мачей Мархевич. "Это несомненно знак, что для христиан важно вместе, всей семьей проводить праздники", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В Варшаве традиционный парад стартовал в полдень с центральной в исторической части города Замковой площади. Зрители могут наблюдать за костюмированными представлениями и вместе петь колядки. В варшавском шествии три короля символизируют три континента - Европу, Азию и Африку.

"Европейский король отправляется на поиски добра и обнаруживает, что Бог заложил его в сердца людей. Азиатский король ищет правду и находит ее в науке и книгах. Африканский король ищет красоту и видит ее в природе. Правда, добро и красота созданы Богом и находятся в нем", - отметила автор сценария столичного представления Анна Муравская.

В прошлогоднем праздновании Богоявления на центральных площадях городов приняли участие более 200 тыс человек. Как ожидается, в этом году эта цифра должна увеличиться вдвое. Во многих городах волонтеры собирают средства на благотворительность.

Традиционно день Трех королей сопровождается пышным семейным застольем, которое завершает цикл рождественских и новогодних праздников. Считается, что образы мудрых волхвов защищают от невзгод и болезней. Обычно после 6 января благочестивый хозяин пишет над дверью своего дома начальные латинские буквы имен трех королей, указывает год и рисует крест. Это означает: "Боже, благослови этот дом". Такая надпись должна оберегать его обитателей и гостей от несчастья.