Социальную концепцию РПЦ обсуждали сегодня участники парламентских слушаний, передает ИТАР-ТАСС. Председатель комитета Госдумы по религиозным объединениям Виктор Зоркальцев подчеркнул, что процесс духовно-нравственного возрождения делает государственно-церковные отношения одним из важнейших направлений внутренней политики России.

Сам факт разработки православной церковью социальной доктрины, по его мнению, свидетельствует "что церковь живет не в ХIХ или ХХ, а в ХХI веке".

В свою очередь Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подчеркнул, что главным критерием при разработке документа служили тексты Священного Писания. "Этим же должны руководствоваться все - ведь каждый перед Богом даст ответ, насколько он стремился в своем деле и в своей жизни отвергать грех и преумножать добро", - сказал митрополит.

На парламентских слушаниях прозвучали разъяснения по-разному трактуемого в обществе принципа "отделения Церкви от государства". По словам митрополита Кирилла, это означает что "Церковь не берет на себя функции государства, а государство не вмешивается в дела Церкви".

Полномочный представитель правительства РФ в Совете Федерации Андрей Себенцов пояснил, что, согласно Конституции, речь идет не о Церкви, а о религиозных организациях. Он также отметил, что Социальная концепция РПЦ - "чрезвычайно важный своевременный документ".

Свои мнения относительно этого документа высказали депутаты Госдумы, лидеры традиционных конфессий. Руководитель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Адольф Шаевич сказал, что он готов "подписаться под каждым пунктом, возражение не вызывает ни один раздел социальной доктрины Русской Православной Церкви".

Этот документ, по его мнению, должны знать все государственные деятели. "Мы должны помнить историю - почему исчезали с лица земли целые государства, когда их народы пытались уйти от 10 заповедей," - сказал Шаевич. Он также пожелал государственным и политическим деятелям при разрешении трудных проблем обращаться к Библии.