Женщины-прихожанки были задержаны по возвращении домой и доставлены в 8-е отделение полиции Сабаильского района Баку
Архив NEWSru.com
Женщины-прихожанки были задержаны по возвращении домой и доставлены в 8-е отделение полиции Сабаильского района Баку Здание мечети должны были передать Историко-архитектурному заповеднику ''Ичери-шехер'', однако, как утверждает имам Ибрагимоглу, фактически ее передали ''совершенно другой структуре''
 
 
 
Женщины-прихожанки были задержаны по возвращении домой и доставлены в 8-е отделение полиции Сабаильского района Баку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Здание мечети должны были передать Историко-архитектурному заповеднику ''Ичери-шехер'', однако, как утверждает имам Ибрагимоглу, фактически ее передали ''совершенно другой структуре''
Архив NEWSru.com

Около 10 женщин из числа членов религиозной общины "Джума" были задержаны 5 июля бакинской полицией, сообщает "Благовест-инфо". Это произошло после их заявления о нарушении свободы совести и вероисповедания в Азербайджане, поводом к которому послужило вмешательство полиции в совершение религиозных обрядов в мечети "Джума".

Как заявил журналистам имам мечети "Джума", известный азербайджанский правозащитник Ильгар Ибрагимоглу, женщины были задержаны по возвращении домой и доставлены в 8-е отделение полиции Сабаильского района Баку.

К вечеpу одной из них стало плохо, и она была госпитализирована на машине скорой помощи. Ибрагимоглу расценил все это как грубое нарушение религиозной свободы. На его взгляд, цивилизованное поведение членов религиозной общины после захвата мечети "Джума" разозлило власти, и они стремятся любой ценой спровоцировать верующих на противоправные действия. "Но мы ни на какие провокации не пойдем и будет добиваться своих прав законными методами", - подчеркнул Ибрагимоглу. По его словам, борьба членов общины "Джума" получает все большую поддержку как в стране, так и у международной общественности.

Ибрагимоглу охарактеризовал происходящее вокруг мечети "Джума" как произвол. При этом он обратил внимание на то, что, если следовать решению суда, здание мечети должны были передать Историко-архитектурному заповеднику "Ичери-шехер", однако фактически его передали "совершенно другой структуре". "В первые дни верующим позволяли в мечети совершать намаз. Со вчерашнего дня им не разрешают даже этого", - сказал Ибрагимоглу.