Папа стал олицетворением "моральной совести человечества" полагает Квебекский кардинал Марк Уэлле  Фото: www.rahul.net
Архив NEWSru.com
Папа стал олицетворением "моральной совести человечества" полагает Квебекский кардинал Марк Уэлле  Фото: www.rahul.net
 
 
 
Папа стал олицетворением "моральной совести человечества" полагает Квебекский кардинал Марк Уэлле Фото: www.rahul.net
Архив NEWSru.com

Следующий Римский Папа будет "более скромной фигурой", чем Иоанн Павел II, и при его понтификате управление Церковью будет "более коллегиальным", - считает примас Католической церкви в Канаде архиепископ Квебекский кардинал Марк Уэлле.

Авторитет Папы Римского очень полно отражается в правлении нынешнего понтифика, тогда как его преемник, скорее всего, изберет "другой стиль" и позволит принципу соборности "функционировать иначе", заявил канадский прелат в интервью итальянскому агентству "I Media". В то же время кардинал Уэлле призвал не расценивать эти слова как критику Иоанна Павла II. "Я буду восхвалять Господа, если Он пошлет нам еще одного столь же сильного лидера", - подчеркнул прелат, сообщает "Благовест-инфо".

На протяжении 25 лет своего понтификата Иоанн Павел II был очень важной фигурой мирового масштаба, потому что он - "человек выдающейся харизмы и личных качеств", а также потому, что возглавил Церковь в критический период, последовавший за II Ватиканским собором, считает канадский кардинал. В правление Иоанна Павла II "Церковь добилась прогресса, и эта тенденция должна сохраняться". Кардинал Уэлле также отметил, что в то время, когда политические лидеры во многом утратили доверие людей, Папа стал олицетворением "моральной совести человечества".

По мнению кардинала Уэлле, главной задачей следующего Папы будет установление баланса между "ролью центра и участием национальных иерархий и синодальных структур в управлении Церковью".

В своем интервью прелат также заявил, что уверен в возможности восстановления полного единства христиан. "Единство возможно, потому что его хочет Бог", - подчеркнул примас Канады. По его мнению, лидеры православных Церквей осознают этот "моральный императив". Кардинал Уэлле прибыл в Рим, чтобы встретиться с находившимся там Вселенским Патриархом Варфоломеем I. "С нашей, латинской точки зрения, у нас не так уж много различий с православием, однако на Востоке придерживаются иного мнения", - заявил прелат. Для западных христиан различия лежат в догматической плоскости, считает кардинал Уэлле. В то же время догматические споры могут разрешить богословы, но этого недостаточно для единства. Восточные христиане "не хотят утратить автономию своей церковной жизни, будучи просто включенными в латинскую систему", - убежден примас Канады.

"Думаю, нам следует строить дружеские отношения, основанные не на одном лишь богословском диалоге", - подчеркнул прелат, отметивший важность работы таких "новых движений", как "Фоколяре" или "Община святого Эгидия". Деятельность этих организаций предполагает вовлечение христиан различных конфессий в совместную работу в гуманитарной и других сферах.