Всего 8% британских имамов родились в Соединенном Королевстве
Euronews
Всего 8% британских имамов родились в Соединенном Королевстве
 
 
 
Всего 8% британских имамов родились в Соединенном Королевстве
Euronews

Лишь 8% имамов, служащих в мечетях Великобритании, являются уроженцами Соединенного Королевства - таковы данные исследования, проведенного по заказу Би-Би-Си в феврале-марте 2007 года.

Как выяснили специалисты Честерского университета, опросившие духовенство 300 мечетей страны, почти 45% имамов живут в Великобритании менее пяти лет, а около 6% имамов прибыли в Британию в течение последнего года.

50% имамов являются выходцами из Пакистана, 20% - из Бангладеш, 15% - из Индии.

При этом лишь для 6% опрошенных английский язык является родным - для более чем половины имамов (66%) первым языком является урду (официальный язык Пакистана, один из современных литературных языков Индии), 52% опрошенных проводят на этом языке богослужения.

Как отмечает Би-Би-Си, хотя исследование не говорит с очевидностью, что имамы способствуют радикализации молодых верующих Британии, однако оно свидетельствует о недостаточном уровне образованности и владения языком среди духовных учителей ислама для предотвращения ими экстремистской угрозы.

По его словам, сегодня конкуренцию имамам составляют те, кто разбрасывает радикальные листовки за стенами мечетей и способен на английском языке обсуждать с молодежью проблемы дискриминации и ближневосточной политики Великобритании, , сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на Би-Би-Си.