Папа Римский Франциск начал свой недельный апостольский визит в Латинскую Америку
Global Look Press
Папа Римский Франциск начал свой недельный апостольский визит в Латинскую Америку
 
 
 
Папа Римский Франциск начал свой недельный апостольский визит в Латинскую Америку
Global Look Press

Папа Римский Франциск начал свой недельный апостольский визит в Латинскую Америку. После 13 часов полета, в 15:00 по местному времени (23:00 мск) понтифик прибыл в столицу Эквадора Кито - первый этап его девятого зарубежного паломничества, которое продлится до 13 июля, сообщает ТАСС.

Насыщенное событиями путешествие охватит также Боливию и Парагвай. По замечанию "Радио Ватикана", эти три латиноамериканские страны, которые некоторые комментаторы называют "окраиной окраин", отвечают "пастырской логике" Папы Франциска.

Эквадор является беднейшим государством Латинской Америки, и его история - включая конфликты и диктатуры - станет важным фоном для папской поездки. "Благодаря визиту Святейшего Отца Эквадор попытается подняться на ноги", - подчеркнул один из организаторов поездки.

Столица Кито в преддверии визита уже была готова к радушному приему первого Папы Римского - выходца из Латинской Америки. На улицах царит порядок, правоохранительные органы работают над обеспечением безопасности в местах многолюдных церемоний и мероприятий с понтификом.

Ожидания высоки, и среди жителей Эквадора особенно сильно желание личной встречи с Папой Франциском. Единственная неопределенность связана с многотысячными демонстрациям в некоторых районах столицы, участники которых протестуют против правительства. Но, похоже, демонстранты не желают "испортить праздник гостеприимства", как отметил один из участников манифестаций в интервью на телевизионном канале оппозиции. Со своей стороны организаторы папского визита не предоставляют политикам места для их пропаганды и прежде всего стараются обеспечить людям возможность приветствовать "своего" Папу Римского.