Вьетнамская полиция помешала в среду депутату Европейского парламента Оливье Дюпюи провести в Хошимине (Южный Вьетнам) акцию протеста против заключения под домашний арест известного вьетнамского религиозного диссидента, собщает агентство "Франс-пресс".

Оливье Дюпюи, секретарь Транснациональной радикальной партии, штаб-квартира которой находится в Италии, хотел провести в городской пагоде Тхань Минь акцию протеста против "произвола" в отношении 73-летнего Тик Кванг До √ одного из лидеров не признаваемой властями Объединенной Буддийской Церкви Вьетнама, номинанта Нобелевской премии мира 1999 года.

Депутату удалось проникнуть в пагоду, несмотря на присутствие вокруг нее полицейских в форме, но агенты в штатском не пропустили его к месту, где содержится Тик Кванг До.

Через час Дюпюи по требованию полиции покинул пагоду, где собирался оставаться "до тех пор, пока вьетнамские власти не отменят решения заключить религиозного диссидента под домашний арест". Впрочем, он собирается и дальше продолжать кампанию за освобождение Тик Кванг До и других вьетнамских религиозных диссидентов, находящихся в заключении.