Богослужение и торжественная церемония передачи салоникскому храму частицы мощей святого Серафима Саровского прошли во вторник в Салониках в присутствии руководителей Северной Греции, иерархов Элладской Православной Церкви и российских дипломатов во главе с послом РФ Михаилом Бочарниковым.

Раку с мощами святого √ дар Патриарха Московского и всея Руси Алексия II строящемуся на средства верующих русскому храму в Салониках, родине просветителей славян Кирилла и Мефодия, √ вручил местному митрополиту предстоятель Элладской Православной Церкви архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул (Параскевиадис). Он получил священную реликвию в России, которую посетил недавно с визитом.

Участники торжеств отметили в своих выступлениях традиционный характер дружеских отношений двух единоверных народов и указали на возможность их дальнейшего развития в различных областях, чему во многом способствуют визиты руководителей обеих стран.

В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС Генеральный консул России в Салониках Виктор Бойко охарактеризовал прошедшую церемонию как "очень крупное событие, впервые происходящее в истории российско-греческих межцерковных отношений".