Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ обеспечил Вадиму Тунееву бесплатное паблисити
Архив NTVRU.com
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ обеспечил Вадиму Тунееву бесплатное паблисити
 
 
 
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ обеспечил Вадиму Тунееву бесплатное паблисити
Архив NTVRU.com

Активность екатеринбургских борцов с нетрадиционной ориентацией продолжает оставаться на высоте. "Благовест-инфо" сообщает, что в "Православной газете" √ официальном органе Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ), недавно появилась язвительная заметка, озаглавленная "Екатеринбург бойкотирует визит в город Вадима Тунеева, называющего себя "главным кришнаитом России".

Публикация православного издания информирует о том, что "разрекламированное было выступление поклонника нетрадиционной формы религиозного культа не состоится", так как оно отменено распоряжением заведующего кафедрой истории и философии Уральского государственного университета Д. Пивоваровым.

"Кришнаитский доклад останется пылиться на полке, а у православных крепнет надежда, что руководство известного уральского вуза все же до конца верно расставит акценты и однажды изберет традиционные для России духовные ориентиры", √ пишет далее "Православная газета". Согласно публикации, встретиться с Вадимом Тунеевым отказались и в Екатеринбургской епархии РПЦ. Первый помощник правящего архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев заявил, что "встречи не будет ни на каком уровне". "Мы можем вести богословские дискуссии с католиками, протестантами, другими христианскими течениями, с традиционными конфессиями. Но разговаривать с руководителями деструктивных культов нам просто не о чем. С теми же, кто попал в их сети, ведет работу наш миссионерский отдел, возглавляемый отцом Владимиром Зайцевым", √ говорится в заметке "Православной газеты".

Комментируя ситуацию в Екатеринбурге, президент Центра обществ сознания Кришны в России Вадим Тунеев сообщил "Благовест-инфо", что его визит в Екатеринбург происходил в рамках договоренности с администрацией области. В прошлом году Вадим Тунеев посетил Екатеринбург в связи с тем, что представители Общества сознания Кришны "подвергались травле" со стороны миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ. Встречаясь с представителями администрации, Вадим Тунеев получил приглашение приехать в 2002 году и прочесть лекцию об индуизме для сотрудников областной администрации.

Во время приезда президента Центра обществ сознания Кришны в России в Екатеринбург в мае этого года местом чтения лекции был избран Уральский государственный университет. "Лекция не носила миссионерского характера, а была только информацией, √ сообщил Вадим Тунеев. √ Она должна была состояться на кафедре философии".

Однако представители миссионерского отдела епархии организовали пикет у здания университета, "напугав ректора". Вадим Тунеев, узнав о пикете, на лекцию не поехал, чтобы не "осложнять обстановку". Вечером того же дня лекция для представителей местного Общества сознания Кришны состоялась в одном из домов культуры Екатеринбурга, куда прибыли журналисты 4 местных телеканалов. В результате лекция была широко освещена в телеэфире, а местное телевидение также показало интервью с лидером российских вайшнавов.

"С одной стороны, обидно, что лекция не состоялась в университете, так как она была не проповедью, а информацией, а с другой стороны √ Миссионерский отдел обеспечил бесплатное паблисити", √ отметил Вадим Тунеев в интервью "Благовест-инфо". По его словам, уполномоченная по правам человека в Свердловской области, общаясь с руководителем миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ священником Владимиром Зайцевым, просила его "не бороться с сатанистами, если они появятся в области", чтобы в результате этой борьбы люди "не пошли к сатанистам".

По словам Вадима Тунеева, лекция для сотрудников администрации Свердловской области об индуизме будет прочитана позже, но место и время ее проведения не будут разглашаться.