В хабаровском православном соборе Рождества Христова, отметившем недавно свое 115-летие, случилось чудо
Приамурская митрополия Русской Православной Церкви
В хабаровском православном соборе Рождества Христова, отметившем недавно свое 115-летие, случилось чудо
 
 
 
В хабаровском православном соборе Рождества Христова, отметившем недавно свое 115-летие, случилось чудо
Приамурская митрополия Русской Православной Церкви

В хабаровском православном соборе Рождества Христова, отметившем недавно свое 115-летие, случилось чудо. Икона Богоматери "Неупиваемая Чаша" необъяснимым образом отобразилась на стекле киота. Об этом информагентству AmurMedia рассказали в информационном отделе Хабаровской епархии Русской православной церкви.

На случившееся обратили внимание случайно. В храме решили почистить стекло с внутренней стороны нескольких икон. Когда сняли стекло с иконы "Неупиваемая Чаша", то было ощущение, что оно как бы "пыльное", но "пыль" эта не стирается. Решили посмотреть на свет и - обомлели: на стекле проявился образ Богоматери, подобный негативному изображению.

Икона Богородицы "Неупиваемая Чаша" находится в храме с 2004 года и является точной копией чудотворной иконы из Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, после молитв перед которой люди получают исцеление от алкогольной и наркотической зависимости. Перед хабаровским образом также каждую неделю совершаются молебны и уже длительное время проводится работа с больными и их семьями. При храме собираются создать православный центр реабилитации. Верующие эту работу связывают с недавним чудом.

Как заявил настоятель собора иерей Владимир Белогубов, с одной стороны, это благословение Божие на то, чтобы и дальше заниматься этим делом. "А с другой, Богородица помогает не только зависимым людям, ведь эта икона символизирует Неупиваемую чашу милости Божией ко всем нам, значит, это чудо должно каждого укрепить в вере в этот период", - отметил он.

В ближайшее время у нерукотворной иконы на стекле появится свой киот, и тогда это чудо сможет увидеть каждый.

Напомним, что около двух лет назад в домовом храме Хабаровской духовной семинарии замироточила икона святителя Иннокентия Московского (Вениаминова) - небесного покровителя этого учебного заведения. Необычное явление заметили абитуриенты, приехавшие сдавать вступительные экзамены, и находившиеся в это время на вечерней молитве.

"Когда икону открыли, чтобы удостовериться в ее мироточении, храм наполнил благоуханный аромат. Чтобы документально зафиксировать факт, что икона замироточила, в семинарии составили специальный акт", - рассказали тогда в учебном заведении.

Мироточение продолжалось и на следующий день. Крупные капли, похожие на слезы, стекали по лику святого, скапливаясь в нижнем крае иконы с частицей мощей святого Иннокентия Московского, которая была написана в Троице-Сергиевой лавре и передана в дар семинарскому храму усопшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В епархии приняли решение открыть доступ к мироточащей иконе святителя всем желающим.