Индусский духовный лидер на встрече с представителями мусульман
Yahoo! News
Индусский духовный лидер на встрече с представителями мусульман В результате межрелигиозных беспорядков, по официальным данным, погибли 594 человека
 
 
 
Индусский духовный лидер на встрече с представителями мусульман
Yahoo! News
 
 
 
В результате межрелигиозных беспорядков, по официальным данным, погибли 594 человека
Yahoo! News

Один из ведущих духовных лидеров индусской общины Индии, Канчи Шанкарачарья Джаендра, и руководство Комиссии по частному мусульманскому праву (КЧМП) опубликовали в среду совместное заявление. В нем они призвали индусов и мусульман провести одновременно моления в память жертв, павших в ходе межобщинных столкновений в штате Гуджарат в период с 27 февраля по 5 марта. День обряда будет объявлен после консультаций с другими религиозными организациями страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шанкарачарья и КЧМП призвали все политические, религиозные и общественные объединения "не допускать спекулирующих на религиозных чувствах провокационных лозунгов и выступлений".

Совместное заявление √ отражение временного компромисса, выработанного в минувший вторник в результате интенсивных и трудных двусторонних и многосторонних переговоров. В них участвовали премьер√министр Атал Бихари Ваджпаи, лидеры радикальных индусских движений "Вишва хинду паришад" (ВХП) и "Рам джанмабхуми ньяс", ряда исламских организаций. Шанкарачарья в этом процессе выступал в роли посредника.

Стороны договорились о том, что ВХП будет разрешено провести 15 марта в городе Айодхья в штате Уттар√Прадеш освящение колонн для будущего индусского храма, и сам город будет открыт для индусов√паломников. В то же время, ВХП согласилась отсрочить начало строительства освященного богу Раме храмового комплекса до 2 июня и использовать время отсрочки для попыток с помощью суда решить проблему принадлежности земли на месте предполагаемого храма.

Сегодня также объявлено, что к расследованию причин и обстоятельств насилия в Гуджарате приступили комиссии центрального правительства и гуджаратской администрации.

Обстановка в штате приходит в норму. Вместе с тем поступают сведения, что в сельской местной еще вспыхивают время от времени межобщинные столкновения. Всего же в результате межрелигиозных беспорядков, по официальным данным, погибли 594 человека.