Иоанн Павел II
Yahoo! News
Иоанн Павел II
 
 
 
Иоанн Павел II
Yahoo! News

Художник-концептуалист из Германии подал в суд на Папу Римского в связи с его отрицательным отношением к использованию презервативов, сообщает Ananova.

54-летний Карл-Фридрих Ленце подал иск в международный суд в Гааге, в котором говорится, что позиция Папы равносильна побуждению к нанесению серьезных телесных увечий, так как подвергает людей опасности заражения СПИДом.

В своем исковом заявлении художник утверждает, что Иоанн Павел II "должен нести ответственность за смерти множества людей", и его позиция в отношении презервативов демонстрирует "презрение к человеческой жизни".

Господин Ленце утверждает, что сохранил христианскую веру, хотя и не ходит в церковь. По его словам, он не стремится к тому, чтобы Папа попал в тюрьму. Достаточно будет и "символического осуждения". "Ему ни к чему сидеть в тюрьме по соседству с такими людьми, как Милошевич", - добавил художник.

Как подчеркнул в свое заявлении представитель Католической Церкви Манфред Бекер-Губерти, Папа не считает, что презервативы помогут искоренить СПИД. Этому может помочь лишь такое сексуальное поведение, при котором партнеры сохраняют верность друг другу.