Папа сказал, что воздержание от всякой пищи, кроме хлеба и воды, должно напомнить людям о страданиях граждан Ирака, вызванных международными эмбарго против этой страны
Yahoo!
Папа сказал, что воздержание от всякой пищи, кроме хлеба и воды, должно напомнить людям о страданиях граждан Ирака, вызванных международными эмбарго против этой страны Президент Буш принял посланника Иоанна Павла II кардинала Пио Лаги, но накануне устами своего пресс-секретаря рассказал, как он понимает гуманизм
 
 
 
Папа сказал, что воздержание от всякой пищи, кроме хлеба и воды, должно напомнить людям о страданиях граждан Ирака, вызванных международными эмбарго против этой страны
Yahoo!
 
 
 
Президент Буш принял посланника Иоанна Павла II кардинала Пио Лаги, но накануне устами своего пресс-секретаря рассказал, как он понимает гуманизм
Yahoo!

В Пепельную среду, являющуюся для католиков началом Великого поста, Папа Римский Иоанн Павел II призвал христиан всего мира поститься ради мира.

Он сказал, что воздержание от всякой пищи, кроме хлеба и воды, должно напомнить людям о страданиях граждан Ирака, вызванных международными эмбарго против этой страны.

По мнению главы Католической Церкви, подобная акция может "привести к большему пониманию трудностей и мучений наших братьев, столкнувшихся с голодом, нищетой и войной".

На планете насчитывается около 1,2 миллиарда католиков, из них 65 миллионов живут в США. Видимо, именно поэтому, как замечает в сегодняшнем материале "Газета", официальный Вашингтон решил вступить в полемику с наместником Святого Петра, назвавшим войну в Ираке "поражением гуманизма".

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер озвучил накануне официальную позицию администрации США, объяснив, что понятия гуманизма у Папы и президента Буша просто расходятся. "Аморально позволить Хусейну распространять оружие среди террористов. Поэтому президент рассматривает силовой вариант в качестве законного метода защиты населения США", - заявил Флейшер.

На фоне этой перепалки Джордж Буш принял посланника Иоанна Павла II кардинала Пио Лаги, миссия которого - донести до президента США позицию Папы в вопросе о возможной войне с Ираком.