В Кремле при участии Патриарха Алексия открыта выставка "Троице-Сергиева лавра и русские государи"
Архив NTVRU.com
В Кремле при участии Патриарха Алексия открыта выставка "Троице-Сергиева лавра и русские государи"
 
 
 
В Кремле при участии Патриарха Алексия открыта выставка "Троице-Сергиева лавра и русские государи"
Архив NTVRU.com

В Кремле, в выставочном зале Успенской звонницы открылась выставка "Троице-Сергиева лавра и русские государи: реликвии и художественные сокровища", сообщает "Интерфакс". В открытии экспозиции принял участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

На выставке представлены иконы в драгоценных окладах, предметы церковного обихода из золота и серебра, старинные рукописные и печатные книги, разнообразные ювелирные изделия, подаренные в разное время русскими царями и членами царской и великокняжеских семей самому почитаемому на Руси монастырю в связи с важнейшими событиями государственной жизни: восшествием на престол, рождением наследника, победой над врагом, а также "на помин души". В экспозицию вошло 140 экспонатов, представленных лаврой, музеями Московского Кремля и Сергиево-Посадским историко-художественным музеем.

Как подчеркнули в дирекции Кремлевских Музеев, "впервые Московский Кремль собирает вместе предметы, вложенные в обитель преподобного Сергия". Подавляющее большинство этих предметов никогда не выставлялось.

Обычай делать приношения в монастырь, сообщает ИТАР-ТАСС, установился на Руси с древних времен. Самые первые вклады в Сергиеву обитель были сделаны еще в XIV веке Димитрием Донским и Василием Темным: это иконы, плащаница, литургические сосуды. Крупнейшим жертвователем был царь Иоанн Грозный, а также Борис Годунов, чьи дары поражают особенной щедростью.

Не скупилась на пожертвования и Анна Иоанновна, собственноручно вышившая для обители дорогое священническое облачение. А Екатерина II, тяжело заболев, передала в обитель вышитый золотом покровец со смиренной просьбой помолиться о здравии. Здесь можно увидеть и усыпанный драгоценными камнями посох митрополита Московского Филарета (Дроздова), подаренный ему Александром II в день интронизации.

"Все это, - сказал Патриарх Алексий II на открытии выставки, - свидетельствует, что история Церкви на Руси неотделима от истории народа и государства российского, ибо православие на протяжении тысячелетия было душой русского народа, всей русской земли".