Папу упрекнули в том, что он "забыл" упомянуть о жертвах, павших от рук франкистов
Yahoo!
Папу упрекнули в том, что он "забыл" упомянуть о жертвах, павших от рук франкистов
 
 
 
Папу упрекнули в том, что он "забыл" упомянуть о жертвах, павших от рук франкистов
Yahoo!

Как сообщает РИА "Новости", испанская Ассоциация за восстановление исторической памяти (АВИП) выразила сожаление по поводу того, что Римский Первосвященник, посетивший Испанию 3-4 мая, "не воспользовался возможностью покаяться в активном участии Церкви в гражданской войне 1936-1939 годов и сопутствовавших ей массовых репрессиях против республиканцев".

АВИП напомнила, что Церковь в Испании объявила "крестовым походом" фашистский мятеж испанских генералов во главе с Франко против законно избранной народом демократической республики, который привел к длившейся почти 3 года братоубийственной войне.

Испанские священники в те годы вдохновляли франкистские войска, а некоторые принимали непосредственное участие в войне и в массовых репрессиях. В частности, жертвами таких репрессий стали многие священники-баски, которые не пожелали поддержать мятежников. Многие монастыри и семинарии превратились тогда в концлагеря для республиканцев.

В заявлении АВИП указывается, что Иоанн Павел II во время пребывания в Испании дважды упомянул гражданскую войну, но "односторонне", напомнив, что в республиканской зоне погибли многие мученики - священники и монахини. При этом глава Римско-Католической Церкви "забыл" упомянуть о жертвах, павших от рук франкистов.

"Папа Римский, - отметила АВИП, - упустил возможность сделать символический жест признания жертв среди республиканцев в гражданской войне, что добавило бы силы его проповеди мира и согласия".

Это тем более непонятно, отмечается в заявлении, что Иоанн Павел II 99 раз от имени Католической Церкви публично просил прощения за многие ее грехи, в том числе за действия инквизиции, изгнание евреев и арабов, крестовые походы и сожжение Джордано Бруно.