На освящение звонницы у храма на площади Алексия II собрались около 10 тысяч человек
НТВ
На освящение звонницы у храма на площади Алексия II собрались около 10 тысяч человек
 
 
 
На освящение звонницы у храма на площади Алексия II собрались около 10 тысяч человек
НТВ

В Эстонии в первый день православной Пасхи состоялось освящение звонницы храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница". Звонницу освятил глава Эстонской православной церкви Московского патриархата Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс).

Как заявил мэр Таллина Эдгар Сависаар, церковь строится на народные пожертвования, как повелось с незапамятных времен. Он отметил, что кафедральный собор Александра Невского на Вышгороде в начале XX века тоже был построен на народные деньги, лишь менее трети средств внесла государственная казна. Мэр сообщил, что Таллин приложил усилия к благоустройству площади и в сотрудничестве с Эстонской православной церковью - к координации усилий спонсоров, сообщает "Интерфакс".

"Позвольте выразить глубокую благодарность всем людям, внесшим вклад в строительство, и прежде всего главному спонсору - Фонду Андрея Первозванного", - подчеркнул мэр эстонской столицы. Он также отметил, что в Эстонии хранят память о выдающемся земляке, предстоятеле Русской православной церкви Алексии II, который десять лет назад освятил закладной камень и следил за первыми этапами строительства церкви. "Закономерно, что здесь установлен памятник патриарху Алексию II. Это дар Таллина, его имя носит площадь у церкви", - сказал Сависаар.

Он выразил надежду, что изготовленные в Германии по передовым технологиям колокола встретят своим звоном в июне Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а торжественное открытие храма состоится 29 сентября.

На освящение звонницы у храма на площади Алексия II собрались около 10 тысяч человек.