Православный храм в Китае (Харбин)
Department of Computer Science
Православный храм в Китае (Харбин)
 
 
 
Православный храм в Китае (Харбин)
Department of Computer Science

В Пекине у поклонного креста на территории российского посольства во вторник была совершена панихида о всех православных христианах, погибших на китайской земле. Как передает корреспондент РИА "Новости", богослужение совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), прибывший в Китай с однодневным визитом.

Митрополит Кирилл назвал этот день "историческим". Впервые за полвека в богослужении принимали участие 26 потомков албазинцев, предки которых были казаками и пришли в Пекин с российского Дальнего Востока в XVII веке. Они обосновались в северо-восточной части китайской столицы, сохранив свою православную веру. Затем на этой территории разместилась Русская духовная православная миссия, долгое время выполнявшая функцию дипломатической миссии России. Сейчас здесь находится посольство РФ в КНР. Потомки переселенцев из России теперь граждане Китая и представляют три семьи √ Ло (Романовы), Ду (Дубинины), Яо (Яковлевы). Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл находится в поездке по Китаю и странам Юго-Восточной Азии, цель которой √ встречи с православными соотечественниками, ознакомление с работой церковных приходов.

Из Пекина митрополит вылетит в Гонконг, затем √ во Вьетнам, где он также встретится с соотечественниками, совершит богослужения и примет участие в организации православного прихода в городе Вунгтау. Затем митрополит посетит Камбоджу и Таиланд.