Послание Архиерейского Собора РПЦЗ
Официальный сайт РПЦЗ
Послание Архиерейского Собора РПЦЗ
 
 
 
Послание Архиерейского Собора РПЦЗ
Официальный сайт РПЦЗ

Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) может упустить наиболее благоприятное время для воссоединения с матерью-Церковью √ Московским Патриархатом. Такое опасение высказал в понедельник Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, комментируя ответ Архиерейского Собора РПЦЗ на призыв к примирению со стороны руководства РПЦ.

В сдержанном ответе "зарубежников" были названы два главных препятствия на пути к единству, √ отношение Московского Патриархата к так называемому "сергианству" и экуменизму. Как известно, на протяжении десятилетий РПЦЗ отказывалась от контактов с московскими православными иерархами после того, как митрополит Сергий √ местоблюститель патриаршего престола в 1927 году заявил о лояльности Церкви к советской власти.

"Надо было жить здесь, чтобы понять: это искусственный предлог, который сегодня снова пытаются раздуть, чтобы не допустить воссоединения", √ сказал Патриарх. По его словам, расцененное за рубежом как повод для раскола послание Сергия "было написано в годы, когда за веру сажали в тюрьмы и расстреливали. И своей декларацией, в которой было подчеркнуто, что Церковь √ не контрреволюционная организация, митрополит хотел защитить ее от гонений, что по тем временам, безусловно, было смелым шагом".

Говоря об отношении РПЦ к экуменизму как естественному поиску диалога с другими христианскими конфессиями, Патриарх подчеркнул: "Мы должны общаться друг с другом, ведь объединяем же мы усилия с исламом в борьбе против терроризма". Одновременно Алексий II отметил: "Никто из православных участников международных христианских форумов ни на шаг не поступался своей верой. Мы всегда свидетельствовали о православии, помогая представителям западных исповеданий понять нашу позицию".

В заключение Патриарх выразил надежду на то, что в РПЦЗ "возобладает здравый смысл" и победит "мнение большинства, выступающего за начало диалога по проблемам воссоединения Русской Церкви".