'Мы не занимаемся прозелитизмом', - утверждает представитель Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский
Архив NEWSru.com
'Мы не занимаемся прозелитизмом', - утверждает представитель Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский
 
 
 
'Мы не занимаемся прозелитизмом', - утверждает представитель Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский
Архив NEWSru.com

В руководстве католической общины России считают недоразумением проблемы в отношениях между Русской православной церковью с Ватиканом, сообщает "Интерфакс".

"Если и существуют какие-то сложности в отношениях между нашими Церквами, то они объясняются исключительно недоразумениями", - заявил накануне "Интерфаксу" генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Он отверг обвинения со стороны Русской церкви в том, что католики в России обращают православных в католичество. "Мы не занимаемся прозелитизмом, не используем для этого недостойные методы, - сказал собеседник агентства. - Конечно, переходы православных в католичество имеют место в России, но это является свободным волеизъявлением и никоим образом не связано с переманиванием верующих другой конфессии".

"Если бы я занимался прозелитизмом, то в моем приходе было бы в несколько раз больше католиков, чем есть сейчас", - полагает И. Ковалевский.

Он также дал понять, что Католическая церковь имеет право образовывать свои структуры в России, которую Московский Патриархат считает своей канонической территорией. Как пояснил священник, "понятие канонической территории актуально для религиозных организаций одной и той же конфессии". "В этом смысле, - добавил И.Ковалевский, - вопрос о канонической территории может стоять остро, например, в Молдавии, где сегодня действуют юрисдикции двух православных церквей - Московского и Румынского Патриархатов. Мы с Русской церковью, напротив, представляем разные конфессии, к тому же церковные структуры Ватикана в России призваны к пастырскому попечению католиков, проживающих тут".

Собеседник агентства также сказал, что в руководстве католической общины России надеются на улучшение отношений между Русской православной церковью и Ватиканом после встречи президента РФ Владимира Путина с папой римским, которая произошла накануне.

"Надеюсь, эта встреча будет способствовать дальнейшему укреплению отношений не только между Россией и Ватиканом как государствами, но и между нашими Церквами и будет способствовать преодолению разногласий, которые существуют между нами", - сказал И. Ковалевский.

По его мнению, "доброжелательный характер этой встречи также свидетельствует о том, что отношения будут улучшаться".