Архиерейский Собор Русской православной церкви призвал руководство России сплотить граждан перед лицом террористической угрозы
Седмица.ru
Архиерейский Собор Русской православной церкви призвал руководство России сплотить граждан перед лицом террористической угрозы
 
 
 
Архиерейский Собор Русской православной церкви призвал руководство России сплотить граждан перед лицом террористической угрозы
Седмица.ru

Архиерейский Собор Русской православной церкви призвал руководство России сплотить граждан перед лицом террористической угрозы.

"В условиях, когда страна столкнулась с целым рядом внешних и внутренних угроз, в том числе с ужасом терроризма, все мы остро нуждаемся в единении Церкви, государства и общества", - говорится в послании Собора Владимиру Путину, которое сегодня более подробно цитирует "Интерфакс".

Иерархи Церкви призвали государственную власть "приложить все силы, дабы сплотить людей перед лицом грозного неприятеля, не позволить силам зла разрушить мир и стабильность".

Пожелав российскому лидеру "успеха в нелегких трудах", архипастыри отмечают, что за годы пребывания В. Путина на посту президента сделано многое для развития добрых церковно-государственных отношений.

В то же время, подчеркивают участники Собора, "должны исчезнуть искусственные барьеры между Церковью, обществом и светской властью, которые достались нам в наследство от тоталитарного прошлого", поскольку задачи Церкви, государства и гражданского общества во многом совпадают.

Говоря об этом, иерархи обращают внимание президента на то, что во многих местах социальная и благотворительная работа Церкви наталкивается на сопротивление чиновников, которые, в частности, блокируют передачу в собственность Церкви имущества, незаконно изъятого у нее, облагают Церковь налогами на землю и имущество.

"Это напоминает нам ситуацию, сложившуюся в советское время, когда за Церковью сохранялось лишь право заниматься "культовой деятельностью", а всякая иная общественно полезная работа ей запрещалась", - отмечают участники Собора.

Учитывая опасения многих верующих граждан, Собор также призывает государственную власть принять во внимание их озабоченность при разработке новых образцов основного документа гражданина России, который, как считают участники форума, не должен содержать отметку о личном коде, а также какие-либо данные, не известные или не понятные владельцу документа.

Не менее важным Собор считает также усиление взаимодействия Церкви с государственными образовательными учреждениями в области подготовки педагогических кадров и разработку образовательных программ, которые помогли бы школьникам и студентам получить объективные знания о православии и роли православной культуры в становлении России.

Что обсуждают на Архиерейском соборе-2004

Официальная страница пресс-службы Архиерейского собора Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор единодушно проголосовал за воссоединение с Русской зарубежной церковью

На Архиерейском соборе критикуют антицерковные СМИ

Участники Архиерейского собора направили послание президенту Путину

РПЦ позаботится о том, чтобы в паспортах россиян не появилась графа "личный код"

В РПЦ удивлены требованием Константинопольского Патриарха прекратить прямые контакты с Афоном

На Архиерейском соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях

Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва

Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем

В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых

Патриарх выступил на Архиерейском соборе РПЦ с пятичасовым докладом

Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому собору РПЦ

В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви