Участники Архиерейского Собора направили послание президенту Путину. Фото Ю. Клиценко
Седмица.ru
Участники Архиерейского Собора направили послание президенту Путину. Фото Ю. Клиценко
 
 
 
Участники Архиерейского Собора направили послание президенту Путину. Фото Ю. Клиценко
Седмица.ru

Архиерейский Собор Московского Патриархата единодушно проголосовал за восстановление единства с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ).

Официальное воссоединение состоится по завершении работы церковных комиссий и двустороннего согласования подготовленных документов. На сегодня основные документы уже готовы, ближайшее заседание комиссий пройдет в ноябре, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что о восстановлении евхаристического общения и единства с Зарубежной церковью будет объявлено затем на заседании Священного Синода Московского Патриархата.

В определении Архиерейского Собора, текст которого был передан в "Интерфакс", говорится, что иерархи признали "делом исключительной важности шаги, направленные к преодолению разделения, в течение многих десятилетий существующего в теле Русской православной церкви".

Участники Собора выразили удовлетворение по поводу состоявшихся визитов в Россию официальных делегаций Зарубежной церкви, а также по поводу успешной совместной работы комиссии Московского патриархата по диалогу с Русской зарубежной церковью и комиссии Русской православной церкви за границей по переговорам с Московским Патриархатом.

Архиерейский Собор одобрил содержание подготовленных комиссиями документов, которые были представлены на рассмотрение этого форума.

РПЦЗ как юрисдикция, объединяющая епископов Русской церкви, оказавшихся в эмиграции, была создана в 1924 г. в Сремских Карловцах (Сербия). Каноническим основанием для ее создания был Указ Патриарха Тихона от 7/20 ноября 1920 года.

В настоящее время Зарубежная церковь объединяет за пределами России около полумиллиона последователей, проживающих более чем в 30 странах.

По окончании советского периода, в условиях наступившей религиозной свободы, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II несколько раз обращался к Русской зарубежной церкви с призывом начать процесс сближения, считая, что "отпали причины, которые лишали Зарубежную церковь возможности воссоединиться с Матерью-Церковью".

Что обсуждают на Архиерейском соборе-2004

Официальная страница пресс-службы Архиерейского собора Русской Православной Церкви

На Архиерейском соборе критикуют антицерковные СМИ

Участники Архиерейского собора направили послание президенту Путину

РПЦ позаботится о том, чтобы в паспортах россиян не появилась графа "личный код"

В РПЦ удивлены требованием Константинопольского Патриарха прекратить прямые контакты с Афоном

На Архиерейском соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях

Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва

Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем

В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых

Патриарх выступил на Архиерейском соборе РПЦ с пятичасовым докладом

Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому собору РПЦ

В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви