Сторонники епископа Диомида не нашли членов Синода РПЦ в ожидаемом месте
НТВ
Сторонники епископа Диомида не нашли членов Синода РПЦ в ожидаемом месте
 
 
 
Сторонники епископа Диомида не нашли членов Синода РПЦ в ожидаемом месте
НТВ

Священный Синод Русской православной церкви, который начал сегодня работу, впервые проводится в восстановленной Синодальной палате Данилова монастыря. Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение зала, где теперь нередко будут собираться члены высшего коллегиального органа церковной власти.

Новое просторное помещение оформлено в традиционных патриарших зеленых цветах, рассказали агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московской Патриархии, на стенах - портреты всех предстоятелей Русской церкви, начиная с первого патриарха Иова (XVI век).

Заседания планируется также проводить в Санкт-Петербурге - в историческом здании Синода, и в Москве - храме Христа Спасителя, где есть специальный синодальный зал.

Как уже отмечалось, Синод начинает работу после полугодового перерыва. Из-за визита Патриарха на Украину и затем его болезни заседание дважды переносилось. Ожидается, что члены Синода, кроме 1020-летнего юбилея Крещения Руси, отмечавшегося летом нынешнего года, рассмотрят религиозную ситуацию на Украине и дадут оценку трагическим августовским событиям, связанным с грузинской агрессией против Южной Осетии.

Один из главных вопросов - судьба бывшего управляющего чукотской епархией РПЦ епископа Диомида. В июне Архиерейский Собор РПЦ постановил лишить его сана за деятельность, ведущую к расколу в церкви. Однако если Диомид, который приглашен на Синод, раскается в своих действиях, это решение согласно постановлению Собора не вступит в силу.

Сегодня у здания рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке, где, как они ожидали, должно было состояться заседание Синода, собрались сторонники мятежного епископа, выступающие против решения Архиерейского Собора. "Здесь стоят около 15 человек, никакой конфликтной ситуации не наблюдается", - отметили в пресс-службе Московской Патриархии. Ее сотрудники подчеркнули, что перенос заседания Синода "не связан с ожидавшимся пикетом".

По информации портала "Интерфакс-Религия", около десяти прихожанок московского храма Святителя Николы на Берсеневке во главе с Галиной Симоновой, бывшим директором запрещенной Синодом газеты "Дух христианина", ошиблись местом проведения митинга. Хотя на православных интернет-ресурсах сообщалось, что сегодняшнее заседание Синода пройдет в Свято-Даниловом монастыре, участницы "молитвенного стояния" в поддержку бывшего чукотского епископа собрались в Чистом переулке.

Как сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов, "группа женщин в черных плащах ходила крестным ходом вокруг офисного здания, не имеющего отношения к патриархии". "Анафема латинщикам и бесам!" - скандировали сторонницы Диомида.