По сообщению корреспондента ИТАР-ТАСС, Госдепартамент США распространил ежегодный доклад о свободе вероисповеданий в мире.

Выступая на пресс-конференции для иностранных журналистов, представитель Госдепартамента США по вопросам религии посол Роберт Сейпл заявил, что США "очень беспокоит то, что происходит в России, и мы внимательно наблюдаем за Россией". Он выразил уверенность, что этот вопрос будет затронут в ходе двусторонней встречи президентов России и США.

По словам Сейпла, российский закон 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях" стал "огромным шагом назад". "Мы видим двусмысленный, непредсказуемый, негибкий и несправедливо применяемый закон в стране, которая прошла через крупные перемены и в которой продолжаются серьезные политические и экономические изменения", - сказал он.

Конституция РФ "провозглашает свободу религии, и правительство в целом на практике уважает это право, √ говорится в докладе. - Однако, хотя Конституция также провозглашает равенство всех религий перед законом и отделение церкви от государства, на практике правительство не всегда уважает положение о равенстве религий, и некоторые местные власти ввели ограничения на ряд религиозных меньшинств".

В то же время в документе отмечается, что "представители правительства, некоторые неправительственные организации и эксперты по свободе вероисповеданий считают, что акцент, который президент Владимир Путин делает на централизации власти и усилении законности, может привести к улучшениям в области свободы религии".