Евреи во всем мире готовятся встретить иудейский Новый год
Архив NTVRU.com
Евреи во всем мире готовятся встретить иудейский Новый год
 
 
 
Евреи во всем мире готовятся встретить иудейский Новый год
Архив NTVRU.com

В пятницу вечером евреи начнут отмечать иудейский Новый год, или праздник Рош ха-Шана.

Как сообщает РИА "Новости", в канун праздника главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич обратился к единоверцам, пожелав им здоровья и счастья.

Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар в своем приветствии отметил, что в этом году первый день Нового года совпадает с субботой. Считая это знаменательным, он напомнил, что в субботу, день, посвященный Богу, иудеи не совершают никакой работы.

"Мы вступаем в субботу с чувством, что все, что мы могли, мы совершили, - сказал раввин, - что сделано, то сделано, а что не сделано, то потерпит. Теперь - время Бога. Мы вручаем себя Всевышнему, осознавая, что в конечном итоге всеми нашими удачами и успехами обязаны только Ему".

Свои поздравления евреям направили также президент России Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

В новогоднем обращении премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, говорится, что "сегодня для евреев настало время объединиться" и что для них настало время приехать в Израиль, который нуждается в их поддержке.

Вечером во всех российских синагогах будут прочитаны праздничные молитвы, а в Большой хоральной синагоге Москвы и Еврейском общинном центре состоится торжественный вечер.

Свое летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира. Таким образом, наступающий год будет уже 5763-м с тех пор, как Бог создал Адама и Еву.

Этот праздник у евреев считается одновременно днем Суда, когда Всевышний взвешивает поступки людей и определяет судьбу каждого на предстоящий год: кто будет жить, кто умрет, кто будет унижен, а кто возвышен.

В дни празднования Нового года евреи молятся в синагогах и просят Всевышнего ниспослать им и их близким благополучие и радость.

Первые десять дней еврейского нового года называются днями раскаяния, когда евреи стараются совершить как можно больше добрых дел и попросить прощения у ближнего.

В новогодний день евреи не постятся, напротив, он освящен весельем и радостью. Люди уверены, что Бог принял их искреннее раскаяние и подарит хороший, сладкий год. Не случайно праздничные трапезы сопровождаются такими сладкими блюдами, как яблоки и хала с медом. Стол также украшает гранат - знак "умножения заслуг наших" и рыбья или баранья голова, "чтобы мы были в голове, а не в хвосте", как сказано в Торе.