Около 150 тысяч священников оставили Церковь, чтобы жениться
Архив NEWSru.com
Около 150 тысяч священников оставили Церковь, чтобы жениться
 
 
 
Около 150 тысяч священников оставили Церковь, чтобы жениться
Архив NEWSru.com

Итальянский священник, отец Санте Сготти, который влюбился в женщину с ребенком, заручился полной поддержкой своих прихожан.

Более 200 членов его прихода в городке Монтероссо возле Падуи на устроенном самим священником референдуме высказались за то, чтобы он оставался на своем посту, сообщает Русская служба BBC. И только 17 человек, а также местный епископ, хотят, чтобы он ушел.

Этот случай снова всколыхнул дебаты по поводу целибата - обязательного обета безбрачия, который дают католические священники.

Отец Санте Сготти признался, что влюбился в женщину по имени Лаура, у которой есть годовалый сын. Священник не собирается усыновлять ребенка, но говорит, что в конце года хочет объявить о своей помолвке. При этом отец Санте подчеркнул, что их отношения останутся платоническими.

"Закон, - говорит он, - не возбраняет священнику любить или быть помолвленным с женщиной, если они сохраняют целомудрие".

Он также призвал всех влюбленных священников открыто признаться в этом.

Отец Санте критично отозвался о Ватикане, который не хочет менять позицию в отношении целибата. "Церковь, - сказал он, - теряет свою лучшую часть, остаются только самые ограниченные и бесчувственные".

В конце прошлого года Папа Римский Бенедикт XVI отказал в просьбе архиепископа Замбии Эммануэля Милинго рукополагать священников с семьями. Архиепископ утверждает, что в Церкви ощущается сильная нехватка священнослужителей. По его оценкам, около 150 тысяч священников оставили церковь, чтобы жениться. Его самого отлучили от Церкви в сентябре прошлого года, после того, как он в Вашингтоне руководил несанкционированной церемонией рукоположения в епископы четверых женатых священников.