Кадр из фильма "Божий человек"
Russian Documentary Film Festival in New York
Кадр из фильма "Божий человек"
 
 
 
Кадр из фильма "Божий человек"
Russian Documentary Film Festival in New York

Фильмы "Божий человек. Житие святого Иоанна Шанхайского" об одном из самых почитаемых святых русского зарубежья и "Знамение" о главной святыне Русской Зарубежной церкви будут представлены на Пятом фестивале российского документального кино, который пройдет в сентябре в Нью-Йорке.

Лента "Божий человек" посвящена практически нашему современнику, который самой своей жизнью проповедовал православие и был причислен к лику святых намного раньше, чем это полагается по церковным канонам. В фильме собраны воспоминания многих людей, которые знали владыку Иоанна. "Все это удивительные свидетельства из первых рук", - рассказала ИТАР-ТАСС автор картин - российско-американский режиссер-документалист Мария Решетникова.

"Знамение" же повествует об истории Новой Коренной пустыни в штате Нью-Йорк и Курской Коренной иконе Божией Матери - о главной святыне русского зарубежья, а также об обители, которая долгое время была резиденцией синода Зарубежной церкви.

Решетникова считает "Божиим провидением тот факт, что картины пересеклись в программе одного фестиваля". "Это была любимая икона владыки Иоанна. И не случайно в 1966 году, предсказав за месяц свою кончину, он приехал из Сан-Франциско в Нью-Йорк, чтобы взять ее и отправиться в свой любимых приход в Сиэтле. Там, в Свято-Николаевском соборе, молясь на коленях перед ней, он скончался", - рассказала режиссер.

Оба фильма во многом - и о духовном становлении своего автора, которая, по собственному признанию, снимала их как "грешница для грешников". "Духовное знакомство с владыкой Иоанном стало для меня компасом в жизни. Он приблизил меня к Богу, сделал Его более понятным", - призналась Решетникова.

Обе картины являются частью большого проекта "Рожденные русскими", который российско-американский режиссер-документалист реализует в течение многих лет на собственные средства. В частности, в него входят документальные ленты "Причастие" о трагических судьбах участников Русского охранного корпуса - военизированного формирования германской армии из русских эмигрантов в годы Второй мировой войны, "Казаки" о казачьей эмиграции и "Жители Ново-Дивеева" о русском монастыре в США. Многие из этих картин ранее уже участвовали в фестивале в Нью-Йорке, а также были представлены на Международном кинофоруме "Золотой витязь" в Омске.