Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров
Global Look Press
Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров
 
 
 
Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров
Global Look Press

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга и убийством полицейских в Астрахани обратился к землякам, живущим в разных регионах России и за ее пределами.

"Все эти действия совершены бандитами, которые, прикрываясь религией, выполняют заказы лидеров международных террористических организаций, - говорится в обращении, опубликованном 7 апреля на официальном сайте Ingushetia.ru. - Прошу вас, дорогие земляки, быть разборчивыми в своих общениях и знакомствах. Не всякий, кто вам будет говорить: "Ассаламу алейкум", может быть человеком, который хочет вам мира и добра. Вы даже не заметите, как будете втянуты в преступные схемы, избегайте ненужных знакомств и контактов".

Евкуров призвал старших повнимательнее приглядывать за молодежью, посещать места их обучения, общежития. "Сегодня нам вместе надо беречь их от связи с пособниками и членами террористических организаций. Особенно прошу молодых ребят - не дайте втянуть себя в провокации", - подчеркнул руководитель региона.

"Максимально избегайте разговоров с незнакомыми людьми, особенно на тему религии, не пускайте их в свой круг общения, не принимайте от них на хранение какие-либо вещи", - рекомендовал Евкуров.

Взрыв в петербургском метрополитене произошел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате погибли 13 человек и уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, которого считают исполнителем теракта. Еще более 50 человек получили ранения.

Ответственность за этот теракт никто на себя не взял. "Коммерсант" сообщал, что Джалилов мог быть связан с воюющими в Сирии узбекскими радикалами из террористической группировки "Туахид валь-джихад" и, возможно, собирал бомбы для теракта в метро по полученным от них инструкциям. При этом есть версия, что Джалилов не собирался становиться смертником, а был использован сообщниками в качестве "живой бомбы", сам о том не зная.

В ночь на 4 апреля в Астрахани были застрелены двое инспекторов ДПС, прибывших на место ДТП для оформления протокола. 6 апреля силовики объявили, что четверо причастных к этому преступлению были ликвидированы бойцами Росгвардии, а еще двое задержаны.

Начальник управления Росгвардии по Астраханской области Павел Дегтярев заявил, что убитые преступники были радикальными исламистами-ваххабитами. Позднее ответственность за нападение на полицейских в Астрахани взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.