Украинцы встретили Рождество народными гуляньями, возрождая традиции прошлых веков
Архив NEWSru.com
Украинцы встретили Рождество народными гуляньями, возрождая традиции прошлых веков
 
 
 
Украинцы встретили Рождество народными гуляньями, возрождая традиции прошлых веков
Архив NEWSru.com

Традиционными массовыми гуляньями отмечают в пятницу на Украине Рождество Христово. Под Киевом празднование проходит в национальном парке, на территории которого действует Музей народной архитектуры и быта Украины. На нескольких гектарах земли там расположены оригинальные украинские деревянные и глиняные хаты середины XV - начала XX столетий.

"Мы создаем не просто картину того, как отмечало украинское село религиозные праздники, но и пытаемся возродить обычаи наших предков, чтобы нынешнее поколение не забывало о своих корнях", - сообщила РИА "Новости" этнограф музея Татьяна Чуйко. В старинных хатах сотрудники музея организовали настоящий украинский вертеп - с ряженными и традиционным украинским застольем. Отображая обычаи и традиции прошлого, на столах обязательные 12 постных блюд, среди которых так называемая "кутья" (варенные зерна пшеницы с медом), пироги. Заведующая экскурсионным бюро музея Ирина Ганюкова уверяет, что "для сотрудников музея, это - не представление для зрителей, а обычная жизнь".

"Мы на протяжении десятков лет живем в атмосфере украинских религиозных традиций и быта, и поэтому для большинства сотрудников - разговения после поста обычное дело", - отметила Ганюкова.

К праздничному столу сотрудники музея, одетые в национальные мужские кафтаны и вышитые орнаментом сорочки, приглашают обычных посетителей.

Городские власти Киева не остались в стороне от празднований Рождества Христова. В центре украинской столицы организованы выступления хореографических коллективов из пяти регионов страны. Вплоть до Крещения 19 января, мэрия намерена устраивать на главных улицах города представления народных театров с ряженными и раздавать бесплатно подарки детям.