В четверг утром иудеи всего мира начнут отмечать Пурим (Праздник Жребия), установленный в память о спасении евреев от истребления в Персии во время правления царя Артаксеркса (V до н. э.).

Подробно эти события изложены в ветхозаветном предании об Эсфири, которая стала женой Артаксеркса, скрыв свое еврейское происхождение. Ее единственный родственник, Мардохей, рассказал ей о заговоре против евреев, исходившем от ярого ненавистника евреев Амана √ советника царя.

Праведный Мардохей, будучи на службе у Артаксеркса, отказался поклониться до земли Аману, ибо так требовала от него вера. Это дало повод Аману убедить царя, что его иудейские подданные не были ему верны, и добиться согласия на их истребление за один день во всех концах царства.

Чтобы решить, в какой день следует начать их истребление, Аман бросил жребий √ пур (отсюда и название праздника), который выпал на 13 адара. Но когда жена царя рассказала своему супругу о заговоре, последствия для советника были самыми тяжелыми: восхищенный мужеством Эсфири, посмевшей самовольно обратиться к царю и признавшей свое еврейское происхождение, Артаксеркс казнил не евреев, а самого Амана.

Установленный в память этих событий однодневный праздник отмечается весело и сопровождается костюмированными представлениями, в которых взрослые и дети изображают героев легендарной истории.

В Израиле празднование Пурима пройдет в напряженной обстановке, вызванной продолжающимся палестино-израильским конфликтом. В связи с этим бывший главный раввин страны Мордехай Элияху издал постановление, запрещающее израильским детям носить во время праздника арабскую одежду. Свое решение раввин мотивировал тем, что ношение арабской одежды "может ввести в заблуждение спецслужбы".

С понедельника полиция и подразделения армии Израиля проводят усиленное патрулирование рынков и остановок общественного транспорта. Эти меры были предприняты после того, как в минувшее воскресенье в городе Нетания палестинский террорист-камикадзе взорвал себя и трех израильтян.