Иудеи готовятся отпраздновать самый важный религиозный праздник в иудаизме
netglimse.com
Иудеи готовятся отпраздновать самый важный религиозный праздник в иудаизме
 
 
 
Иудеи готовятся отпраздновать самый важный религиозный праздник в иудаизме
netglimse.com

Евреи во всем мире готовятся встретить один из cамых важных и торжественных религиозных праздников в иудаизме - Йом Кипур. На русский язык название переводится как Судный день. В Пятикнижии он еще называется Субботой Суббот.

В пятницу, 7 октября (9 Тишрея по еврейскому календарю), отмечается канун Дня Искупления - Эрев Йом-Кипур. В этот день, начинающийся с вечерней молитвы в синагоге, совершается обряд капарот - принесение искупительной жертвы за личные грехи. Для этого либо забивается (режется) домашняя птица, мясо которой затем раздается бедным, либо делается финансовое пожертвование в общину на благотворительные цели.

В следующий день - 10 Тишрея - принято надевать во время молитвы особую белую одежду - китл - как символ очищения от грехов. В синагогах читается молитва поминовения усопших, молитвы покаяния и молитва о восстановлении Иерусалимского храма. День завершается торжественным троекратным возгласом: "Господь - Бог наш, Господь един. Благословенно Имя славы Царства Его во веки веков", и семикратным повторением: "Бог - Господь". После этого трубят в шофар, и вся община трижды восклицает: "В будущем году - в Иерусалиме".

В Израиле Йом Кипур начнется в пятницу с заходом солнца и продлится сутки, однако уже в 13:00 по местному времени (15:00 мск) будет прекращено авиасообщение, закрыты порты и сухопутные КПП. Еще через два-три часа по всей стране остановится автомобильный и железнодорожный транспорт, перестанут работать радио и телевидение, закроются все без исключения торговые и увеселительные заведения, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно иудейской традиции, в Судный день должны соблюдаться все запреты субботы, а также еще пять табу - нельзя есть, пить, умываться, предаваться плотским утехам, а также носить кожаную обувь.

Суббота суббот венчает собой восемь Дней трепета, которые начались сразу после еврейского нового года (Рош ха-Шана). В первый день года Всевышний сразу заносит в "книгу живых" праведников, а остальным дает еще время, чтобы осознать свои грехи, и как раз в Судный день выносится окончательный вердикт. Согласно учению, Бог по своей доброте готов к прощению, но он может отпустить только грехи, совершенные перед его лицом. Если же вольно или невольно кто-то обидел других людей, он должен получить их прощение и возместить ущерб.

В период еврейских осенних праздников израильская армия и полиция традиционно действуют в режиме повышенной готовности, вводится режим изоляции палестинских территорий. Только в Старом городе Иерусалима и прилегающих районах порядок будут охранять несколько тысяч полицейских и пограничников, кроме того усилены меры безопасности в районе Эйлата и южной границы. Помимо сил безопасности в дежурном режиме будут действовать и другие экстренные службы - запреты Йом Кипура делают исключение для случаев, когда речь идет о спасении жизни.

Традиции Судного дня не соблюдают израильские арабы - зачастую это приводит к стычкам в районах со смешанным населением. Так, три года назад в Акко произошли массовые столкновения после того, как арабский таксист заехал в один из еврейских кварталов.