У московских католиков начались пасхальные торжества
Архив NEWSru.com
У московских католиков начались пасхальные торжества
 
 
 
У московских католиков начались пасхальные торжества
Архив NEWSru.com

На несколько часов раньше православного пасхального богослужения началась в субботу вечером в московском католическом соборе Непорочного Зачатия Божией Матери торжественная служба в честь праздника Воскресения Христова.

Перед началом богослужения глава архиепархии Божией Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич зажег во дворе собора большую свечу от специально разожженного из веток прошлогодней вербы костра. Пасхальная свеча, пасхал, символизирует Божественный свет, дарованный человечеству Иисусом Христом, а костер является символом нового сотворения света.

После прочтения молитвы на освящение огня архиепископ выложил на пасхале крупицами красного ладана греческие буквы "альфа" и "омега" и число текущего года.

Затем процессия духовенства в золотых и белых облачениях в сопровождении верующих вошла в темный собор. По дороге прихожане зажигали собственные свечи от пасхала. При входе диакон, несущий пасхальную свечу, троекратно провозгласил "Свет Христов!", после чего в соборе зажегся свет, и началась служба.

На праздничном богослужении в кафедральном католическом соборе Москвы присутствовали представитель Русской православной церкви, послы иностранных католических государств.

Пасхальную службу посетили около 1000 человек, многие из них принесли для освящения корзинки с продуктами для праздничного стола.

Во дворе собора установлен большой деревянный крест с надписью "Христос вчера, сегодня и всегда", сообщает "Интерфакс".