Частица Благодатного Огня из Иерусалима доставлена в Москву
Архив NEWSru.com
Частица Благодатного Огня из Иерусалима доставлена в Москву
 
 
 
Частица Благодатного Огня из Иерусалима доставлена в Москву
Архив NEWSru.com

Частица благодатного огня, сошедшего сегодня, в канун Пасхи, в Иерусалиме, доставлена в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецрейсом госавиакомпании "Россия" ее привезла со Святой Земли делегация, во главе с председателем попечительского совета фонда Андрея Первозванного, президентом компании "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным.

Церемония встречи прошла в международном терминале аэропорта Внуково. Сюда еще за несколько часов до прибытия самолета пришли десятки верующих, представители епархий Русской православной церкви. Каждый держал в руке специальный фонарь, надежно защищающий пламя от ветра и осадков, некоторые принесли и обычные церковные свечи.

Сейчас благодатный огонь в "олимпийском фонаре" начинают транспортировать спецкортежем в храм Христа Спасителя, где передадут его в руки Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Представители же епархий, получившие благодатный огонь, уже спешат поделиться им с прихожанами, для чего многие из них проходят к выходам на посадку в самолеты до своих регионов.

Многие из простых мирян, пришедших вечером во "Внуково-1" не скрывали своей радости от того, что смогли получить частицу благодатного огня, снисходящего в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Согласно поверью, этот огонь защищает дом от нечистой силы, а душу - от грехов весь год.

Поспешили получить благодатный огонь со Святой земли и пассажиры, оказавшиеся в момент встречи делегации из Иерусалима в зале ожидания. Специально для них здесь установили стол, на котором также лежат церковные свечи. Для того, чтобы сохранить пламя от ветра, некоторые из них изготовили своеобразные абажуры из пластиковых бутылок из-под минеральной воды с отрезанными донцами.