Скончался старейший по хиротонии клирик РПЦ протопресвитер Виталий Боровой
www.sfi.ru
Скончался старейший по хиротонии клирик РПЦ протопресвитер Виталий Боровой
 
 
 
Скончался старейший по хиротонии клирик РПЦ протопресвитер Виталий Боровой
www.sfi.ru

Старейший по хиротонии (рукоположению) клирик Русской православной церкви протопресвитер Виталий Боровой скончался сегодня на 93-м году жизни, сообщили агентству "Интерфакс" в Свято-Филаретовском институте.

Виталий Боровой родился 18 января 1916 года в селе Нестеровка Минской губернии в бедной крестьянской семье. После окончания народной польской школы поступил в четвертый класс Виленской духовной семинарии. В 1936-1939 годы учился на богословском факультете Варшавского университета.

С марта 1942 года В. Боровой служил секретарем Минского архиепископа Пантелеимона (Рожновского). Чудом избежал депортации в Германию. Затем вернулся к родственникам в Минск, где 29 октября 1944 года состоялась диаконская, а 1 ноября - пресвитерская хиротония отца Виталия.

Виталий Боровой участвовал в возрождении Минской духовной семинарии, позднее стал профессором на кафедре церковной истории в Ленинградской духовной академии.

С конца 1950-х годов по распоряжению священноначалия он перешел на работу в Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата (ныне Отдел внешних церковных связей. - Прим. ред.), много лет был представителем Русской православной церкви во Всемирном совете церквей, представлял Московский Патриархат на Втором Ватиканском соборе. С момента учреждения в 1960 году Синодальной богословской комиссии стал ее постоянным членом.

В 1973-1978 годы Виталий Боровой был настоятелем патриаршего Богоявленского (Елоховского) собора, с 1984 года стал почетным настоятелем храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

Виталий Боровой был блестящим знатоком богословия, церковной истории, выдающимся проповедником, замечательным преподавателем и наставником многих ныне известных ученых и иерархов Русской православной церкви.