Духовный лидер крупнейшей ультраортодоксальной партии Израиля "Шас" раввин Овадия Йосеф заявил в своей радиопроповеди, что шесть миллионов евреев, погибших от рук нацистов, пострадали за грехи, совершенные ими в прошлых воплощениях.

В иудаизме действительно имеется каббалистическое представление о перевоплощении душ, но это не спасло раввина от единодушной критики единоверцев.

Премьер Эхуд Барак назвал утверждение Йосефа проявлением неуважения к жертвам Холокоста и их оставшимся в живых родственникам. Центр Симона Визенталя обвинил раввина в том, что он невольно оказывает услугу тем, кто пытается реабилитировать Гитлера. Если несчастные пострадали за грехи, то в чем же винить фашистов? О том, что учение о перевоплощении не может являться объяснением Холокоста, заявил и главный раввин Израиля Мейер Лау.

Премьер Барак пытался убедить партию "Шас" вернуться в правительственную коалицию, но раввин Йосеф выступал с резкой критикой его палестинской политики. Неосторожные высказывания Йосефа могут ослабить его влияние внутри партии и косвенно сыграть на руку Бараку.