Одна из жертв кровавого события, показанного ливанским телеканалом
Yahoo!
Одна из жертв кровавого события, показанного ливанским телеканалом
 
 
 
Одна из жертв кровавого события, показанного ливанским телеканалом
Yahoo!

Ведущему ливанскому телеканалу грозит судебное разбирательство за "подстрекательство к религиозной вражде", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ливанские СМИ.

Генеральная прокуратура Ливана по запросу министра информации начала следствие против телеканала Эл-Би-Си (Ливанская телевещательная корпорация) и ее генерального директора за показанный 31 июля в программе новостей сюжет о расстреле в ливанской частной школе сотрудником министерства образования (мусульманином по вероисповеданию) нескольких своих коллег.

Преступление носило явно криминальный характер, и было связано с отказом преподавательского фонда от предоставления денежного кредита этому человеку, оказавшемуся "в долговой яме". Однако Эл-Би-Си сосредоточилось на том факте, что преступник, мусульманин по вероисповеданию, отбирал "одну за другой" своих жертв, и семеро убитых им людей были христианского вероисповедания.

В случае, если вина создателей сюжета в "подстрекательстве, и нарушении мира в обществе" будет доказана, им грозит тюремное заключение на срок от года до трех лет, а телеканалу придется выплатить штраф в размере до 100 миллионов фунтов (600 тысяч долларов).

После пережитой страной в 1975-90 годах 15-летней гражданской войны между христианским и мусульманским населением, в Ливане установился хрупкий мир, и власти крайне болезненно относятся к любым проявлениям религиозной нетерпимости в обществе.