Владимир Путин и архимандрит Тихон (Шевкунов) (на снимке - справа)
Архив сайта "Мир религий"
Владимир Путин и архимандрит Тихон (Шевкунов) (на снимке - справа)
 
 
 
Владимир Путин и архимандрит Тихон (Шевкунов) (на снимке - справа)
Архив сайта "Мир религий"

Накануне визита президента Путина в Грецию в афинской газете "Страна" появилось интервью наместника Сретенского монастыря в Москве архимандрита Тихона (Шевкунова) корреспонденту газеты Михалису Меникосу, сообщают "Известия".

"Владимир Владимирович Путин - действительно православный христианин, и не номинальный только, а человек, который исповедуется, причащается и сознает свою ответственность пред Богом за вверенное ему высокое служение и за свою бессмертную душу", - заявил архимандрит Тихон.

На вопрос о том, как Шевкунов встретился с Путиным, тот объяснил, что храм его находится недалеко от места бывшей работы президента (КГБ СССР), и тот как-то заглянул в него. Но это не значит, что президент, как новообращенный, живет только этим. По словам архимандрита, он очень взвешенный, рациональный человек, в том числе в вопросах веры.

На вопрос, как участвует президент в церковной жизни, наместник Сретенского монастыря ответил, что главное - принадлежность Путина и его семьи к православию. Поэтому он не может не чувствовать проблем, которые беспокоят всех православных.

"Во время своего короткого отпуска летом нынешнего года президент посетил несколько северных монастырей. Когда он был в Валаамском монастыре, то в одной из бесед высказал мнение, что без православия не было бы и самой России", - добавил архимандрит Тихон.

Как сообщалось ранее в СМИ, архимандрит Тихон является духовником президента Путина и его семьи. Эта информация не была подтверждена или опровергнута руководством РПЦ.