Ханукальный светильник
Архив NEWSru.com
Ханукальный светильник
 
 
 
Ханукальный светильник
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков и Главный раввин России Берл Лазар зажгли в центре российской столицы первую свечу по случаю еврейского праздника Ханука, наступившего сегодня вечером.

Как передал корреспондент "Интерфакса", ханукальный восьмисвечник был установлен на площади Звезд перед входом в концертный зал "Россия". Торжественная церемония прошла в присутствии большого числа представителей еврейской общины Москвы.

Обращаясь к участникам праздника, Ю. Лужков назвал очень важным то, что "еврейство Москвы и России открыто и свободно отмечает свой праздник".

При этом столичный градоначальник заверил, что руководство Москвы будет создавать условия для комфортной жизни представителей всех национальностей и продолжит "противодействовать различным фашистским силам".

Со своей стороны Главный раввин России поблагодарил Ю. Лужкова за помощь и поддержку, которую тот оказывает еврейской общине.

"Зажигая свечи, мы вспоминаем о спасении и чудесах, которые Бог сделал для нашего народа. В свободной России мы можем открыто отмечать наш праздник, и это - чудо в наши времена", - отметил Б. Лазар.

После того, как первая ханукальная свеча была зажжена, над акваторией Москвы-реки начался праздничный салют.