Проблемы взаимодействия светской психологии и христианской антропологии обсуждались на XI ежегодной богословской конференции Свято-Тихоновского богословского института, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Отмечалось, что пока ни священники, ни психологи не знают, какой курс психологии читать в духовных школах, так как психологических концепций много, но все они разные. Учебник по христианской психологии, изданный при содействии фонда Сороса, признан неподходящим как неправославный.

Выход участники конференции видят в создании системы взглядов, объединяющей постулаты классической психологии и христианской антропологии с ее пониманием человека как творения Божьего.

При этом по мнению кандидата богословия священника Вадима Леонова, любая концепция православной психологии, которая не учитывает влияния дьявола на человека, обречена на неудачу: ведь по аскетическому опыту подвижников Церкви такое влияние есть реальность духовной жизни.

По мнению ряда участников дискуссии, работу по созданию курса православной психологии нужно ускорить в связи с внутренним кризисом светской психологии и широким распространением псевдопсихологических знаний. Экстрасенсы, маги и целители пользуются большой популярностью у населения.

Участники дискуссии предложили выразить от имени психологов и богословов крайне отрицательное отношение к псевдопсихологическим проектам, магии, колдовству и организовать объединение православных психологов.