Большая часть россиян считает инцидент в синагоге на Большой Бронной непоказательным случаем
НТВ
Большая часть россиян считает инцидент в синагоге на Большой Бронной непоказательным случаем
 
 
 
Большая часть россиян считает инцидент в синагоге на Большой Бронной непоказательным случаем
НТВ

Большинство опрошенных социологами россиян (55%) не склонны делать вывод о росте в стране межнациональной нетерпимости и агрессивности, а недавнее нападение в московской синагоге считают скорее "печальным, но непоказательным инцидентом".

При этом, по данным январского опроса ВЦИОМ, результаты которого были сегодня предоставлены агентству "Интерфакс", среди молодежи 18-24 лет такую оценку разделяют 61% респондентов.

Противоположного мнения - что инцидент в синагоге говорит о росте национальной и религиозной нетерпимости в стране - придерживаются 29% россиян, в том числе 23% молодых.

Как показал опрос почти 1600 россиян, проведенный в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны, о нападении в московской синагоге в январе знают большинство респондентов (69%). Наибольшую информированность проявили москвичи и петербуржцы (91%), но и среди жителей других населенных пунктов многие информированы об этом событии (62-71%).

Мнения опрошенных о том, что за человек Александр Копцев, совершивший нападение в синагоге, разделились. Каждый десятый затрудняется дать объяснение его поступку; треть респондентов (33%) считают его психически нездоровым; еще 15% не видят в его действиях националистической подоплеки, полагая, что он просто хулиган, человек без устойчивых взглядов и убеждений.

В то же время 42% усматривают националистические мотивы преступления, в их числе 19% полагают, что нападавший был исполнителем чужой воли, наемным провокатором, 11% считают его идейным, убежденным противником евреев, и 12% - жертвой антисемитской агитации.

На прошлой неделе столичная прокуратура направила в суд уголовное дело о нападении на прихожан синагоги на Большой Бронной улице 11 января, в результате чего пострадали девять человек.

Как сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев, "согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, у А. Копцева имеется шизотипическое расстройство, однако в период совершения им преступления он был вменяем и подлежит привлечению к уголовной ответственности".

А. Зуев также сообщил, что в ходе следствия принадлежность А. Копцева к экстремистским неформальным группировкам не установлена.

Между тем адвокат потерпевших в результате нападения на прихожан синагоги Вадим Клювгант полагает, что в ходе следствия не была должным образом проверена причастность А. Копцева к экстремистским и националистическим сообществам.