Бенедикт XVI отрицает любое проявление жестокости
AP Photo
Бенедикт XVI отрицает любое проявление жестокости
 
 
 
Бенедикт XVI отрицает любое проявление жестокости
AP Photo

Папа Римский Бенедикт XVI обеспокоен проявлениями жестокости среди современной молодежи. Понтифик заявил об этом на встрече с епископами Ломбардии, которых он принял сегодня в соборе Святого Петра в Ватикане.

"Потребительская культура и индивидуализм породили тревожные проявления жестокости и преступности", - цитирует его слова РИА "Новости" со ссылкой на агентство AGR.

Эти слова понтифика относятся к трагедии на Сицилии, когда в результате стычки футбольных фанатов погиб 38-летний полицейский Филиппо Рачити.

В своем послании семье погибшего Бенедикт XVI выразил отрицание любого проявления жестокости, однако ни словом не упомянул футбольную трагедию в своей еженедельной воскресной молитве, чем вызвал критику одного из самых известных телеведущих Италии Пиппо Баудо.

Баудо в своей программе упрекнул Папу в том, что он ни слова не сказал об этом в воскресной проповеди. "Долг Церкви - быть близкой к социальным проблемам", - заявил Баудо телезрителям.

После трагедии, потрясшей всю страну, были на неопределенное время приостановлены футбольные матчи по всей Италии. Эту инициативу руководства итальянской федерации футбола поддержал премьер страны Романо Проди и министр внутренних дел Джулиано Амато.