Игорь Яцив
Телеканал TВі
Игорь Яцив
 
 
 
Игорь Яцив
Телеканал TВі

Пресс-секретарь Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) протоиерей Игорь Яцив заявил, что Украина "уже есть европейское государство - исторически и географически".

"Не то что нас причислят к ЕС, и мы станем европейцами. Мы уже европейцы. Но без европейских институтов множество сфер жизни не урегулируются - это касается таких сфер, как реальная борьба с коррупцией, реформы образования и здравоохранения, отношение к экологии", - приводит слова представителя УГКЦ портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на публикацию в газете "Коммерсант".

Как отметил Яценюк, на примере прибалтийских стран и Польши можно видеть, что "вступление в ЕС приводит в порядок, регулирует эти сферы жизни общества".

"Для многих Европа при этом ассоциируется с такими вещами, как гомосексуализм, секуляризация, какие-то другие порочные вещи. Но если мы не будем двигаться в Европу, это не спасет нас от ее недостатков. И наоборот, почему мы не можем трансформировать в лучшую сторону то общество, к которому присоединяемся?" - задался вопросом священник.

Говоря о Майдане, он заявил, что политтехнологи искажают "истинный дух Майдана".

"Майдан - за то, чтобы люди достоинство свое ощутили. Европейские ценности поняли. Что не только колбаса и хлеб важны, но есть и более важные вещи. Можно быть сытым, но несчастливым, и наоборот", - добавил священник.