Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил российских телезрителей с праздником Рождества Христова
НТВ
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил российских телезрителей с праздником Рождества Христова
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил российских телезрителей с праздником Рождества Христова
НТВ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил российских телезрителей с праздником Рождества Христова.

"Будем помнить о том, что совершенствование окружающего нас мира зависит не от общественных катаклизмов, социальных переворотов, а от нашего духовного состояния и душевного настроя, от тех добрых, пусть и самых малых, дел, которые мы способны и обязаны совершать во имя великой любви Божией", - сказал Патриарх в рождественском обращении, показанном сегодня на телеканалах НТВ и ТВЦ.

Алексий II призвал россиян всегда помнить о добродетелях: "помоги ближнему, утри слезу скорбящего, накорми голодного, утешь отчаявшегося, подари душевное тепло окружающим тебя людям". "И тогда твои добродетели, твое золото, ладан и смирна найдут свое место у пещеры богомладенца и будут приняты Богом", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви (РПЦ).

Он также указал на то, что сегодня особенно важно крепить семью, "эту "малую домашнюю Церковь", которая была и остается основой любого государства, залогом его процветания в настоящем и будущем". "Вот почему так важно, сохраняя семейные традиции, воспитывать бережное отношение к браку, семье и материнству", - цитирует слова Патриарха Алексия "Интерфакс".

В заключение он пожелал всем душевного мира и телесного здоровья, твердого следования заповедям Спасителя, добрых дел и благих начинаний.

Выступая в тот же день с обращением к верующим в московском храме Христа Спасителя, где была совершена великая рождественская вечерня, Алексий II выразил обеспокоенность в связи с тем, что в России много беспризорных детей. "Это говорит о том, что утрачен семейный институт. Нравственное воспитание - это наша задача, которую мы должны и дальше осуществлять", - сказал Патриарх после богослужения.

Он также подчеркнул, что "в своей деятельности даже в трудные годы богоборчества духовенство Русской православной церкви исполняло завет Христа".

Патриарх отметил, что сегодня времена изменились, и тысячи людей собираются в храме Христа Спасителя. "Десять лет назад здесь был бассейн, пустота, и пары воды вредили и окружающим домам и музею имени Пушкина, где портились картины", - сказал предстоятель РПЦ. Он поблагодарил православных верующих, которые молитвами помогают "всем нам нести с честью и достоинством наше служение, дают нам силы, мужество".

Кроме того, Алексий II поздравил всех с праздником от имени российских космонавтов, с которыми он в воскресенье провел 15-минутную беседу.

Со своей стороны, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, обращаясь к Патриарху, сравнил его с Моисеем, "который вывел народ из рабства". Он добавил, что согласно социологическим опросам, сегодня в России к православным верующим относят себя две трети населения, и за последние 15 лет резко сократилось число атеистов.