Тысячи православных паломников отпразднуют сегодня Рождество в Вифлееме, традиционно считающемся местом рождения Иисуса Христа
Reuters
Тысячи православных паломников отпразднуют сегодня Рождество в Вифлееме, традиционно считающемся местом рождения Иисуса Христа
 
 
 
Тысячи православных паломников отпразднуют сегодня Рождество в Вифлееме, традиционно считающемся местом рождения Иисуса Христа
Reuters

Тысячи православных паломников отпразднуют сегодня Рождество в Вифлееме, традиционно считающемся местом рождения Иисуса Христа. Как ожидается, ночную службу в Базилике Рождества в этом палестинском городе посетит и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Богослужение в главном Рождественском храме Святой земли по традиции совершает глава Иерусалимской православной церкви Патриарх Иерусалима Феофил III.

В соответствии с установившейся практикой, ежегодно в Вифлееме кортеж патриарха Иерусалима встречают десятки оркестров местных скаутов - юных барабанщиков и волынщиков. В их сопровождении он прибывает на площадь Яслей, миновав которую через "Врата смирения", проходит в Базилику Рождества - храм, где Вифлеемской звездой отмечено место рождения Иисуса, сообщает ТАСС.

По оценкам израильской армии, за период рождественских праздников Вифлеем на Западном берегу реки Иордан посетят несколько десятков тысяч туристов. Для 50-тысячного населения Вифлеема туризм - главный источник дохода. Однако поток туристов и паломников заметно сократился после военной операции Израиля в секторе Газа "Рубеж обороны", которая продлилась 50 дней в июле и августе 2014 года.

Традиционно многолюдно в эти дни в храмах Русской православной миссии - Троицком соборе в Иерусалиме и других подворьях. Как сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС председатель Иерусалимского отделения Императорского православного палестинского общества Павел Платонов, количество паломников "резко возрастает, когда на Святой Земле тихая и мирная обстановка, и идет на спад во время эскалации насилия или из-за экономических проблем".

По прогнозам министерства туризма Израиля, в 2015 году еврейское государство посетит на 20% российских туристов меньше, чем в 2014 году. "Но мы переживали разные периоды, привыкли к таким колебаниям и надеемся, что поток возродится уже в ближайшее время, - продолжил Платонов. - Вспышки насилия в восточном Иерусалиме имели временный характер и не повлияли глобально на туризм и паломничество, к счастью, они быстро прекратились".

Местные христиане, принадлежащие в основном к Элладской, Сирийской и Коптской Церквам, отмечают Рождество в своих храмах.

В этом году на Рождество в Вифлееме и Иерусалиме ожидается настоящая рождественская погода. В обоих городах, по прогнозам синоптиков, сегодня ночью начнется мощная снежная буря.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в министерстве транспорта Израиля, со вторника начал действовать оперативный штаб по предупреждению последствий удара стихии. В него входят представители Управления аэропортов Израиля, Управления железных дорог страны, а также компании, отвечающие за эксплуатацию междугородних трасс и общественного транспорта.