'Никакого отношения к исламу подобные теракты, направленные против ни в чем не повинных мирных граждан, не имеют', -  сказал мусульманский лидер
Архив NEWSru.com
'Никакого отношения к исламу подобные теракты, направленные против ни в чем не повинных мирных граждан, не имеют', -  сказал мусульманский лидер
 
 
 
'Никакого отношения к исламу подобные теракты, направленные против ни в чем не повинных мирных граждан, не имеют', - сказал мусульманский лидер
Архив NEWSru.com

Верховный муфтий Исламского центрального управления мусульман России (ИЦДУМ, ранее ЦДУМ) Талгат Таджуддин резко осудил организаторов и исполнителей теракта, совершенного двумя террористками-смертницами в минувшую субботу в Москве. Как известно, в результате этой варварской акции погибли 13 и пострадали более 50 человек.

"Это подлое действие подготовили и совершили те, кто распространял и насаждал в стране враждебные идеи ваххабизма и религиозного экстремизма с одной целью - сорвать выборы президента Чечни, намеченные на 5 октября", - заявил сегодня Т. Таджуддин в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что указ президента РФ Владимира Путина о назначении даты выборов президента Чеченской республики на 5 октября 2003 года является правильным и своевременным.

"Никакого отношения к исламу подобные теракты, направленные против ни в чем не повинных мирных граждан, не имеют, сказал мусульманский лидер. Он назвал их "проявлением злобной политической мести противников стабилизации общественно-политической обстановки в Чечне".

Террористки совершили самый тяжкий грех, и их души будут держать ответ перед Богом, сказал Т. Таджуддин. "За души же невинных жертв теракта в соборной мечети при ИЦДУМ совершаются молитвы поминовения, - сообщил он. - Мусульмане Башкирии и всей России ежедневно возносят молитву Богу за скорейшее выздоровление раненых".

По оценке муфтия, теракт является чудовищным преступлением и в то же время трусливым бессмысленным актом, потому что молодые люди, пришедшие на рок-концерт и ставшие жертвами преступниц, никакого отношения к военно-политическим событиям на Северном Кавказе не имели и не могли иметь.