Патриарх Кирилл освятил храм-памятник, взорванный Наполеоном, и дал совет противникам возведения церквей
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Кирилл освятил храм-памятник, взорванный Наполеоном, и дал совет противникам возведения церквей
 
 
 
Патриарх Кирилл освятил храм-памятник, взорванный Наполеоном, и дал совет противникам возведения церквей
© РИА Новости / Сергей Пятаков

В праздник Рождества Иоанна Предтечи, который Церковь отмечает 7 июля по новому стилю, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Предтеченского храма-памятника у Новодевичьего женского монастыря столицы.

"Мы знаем, что нередко сегодня строительство храмов сопровождается какими-то протестными действиями. Кто-то, может быть, делает это по злому умыслу, а кто-то - по неведению", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха, с которыми он обратился к верующим после освящения.

Предстоятель РПЦ порекомендовал таким людям приехать к стенам Новодевичьего монастыря "и увидеть, насколько гармонично, прекрасно вписывается храм в окружающую среду".

"А иначе и быть не могло. Недаром наши благочестивые предки всегда для строительства храмов избирали самые красивые, высокие места. И что было бы с Россией, каким был бы ее лик, если бы не сохранились хотя бы немногие из тех замечательных храмов, которые сегодня украшают наши города и села!" - заявил патриарх, пожелав, чтобы в Москве успешно продолжалось строительство новых храмов.

После чина освящения патриарх Кирилл возглавил в храме литургию, на которую собрались сотни верующих.

Церковь у Новодевичьего монастыря была построена в 1525 году и недавно восстановлена у восточной стены обители в рамках программы строительства в Москве православных храмов.

Во время войны 1812 года в Новодевичьем монастыре был размещен на постой контингент французских солдат. Обитель лично посещал Наполеон. По его приказу храм взорвали.

Напомним, что решение о воссоздании храма было принято в связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года. Между тем археологи предлагали на месте уничтоженной церкви построить лишь небольшую памятную часовню. На месте, где стоял храм, ранее проводились большие археологические исследования. По мнению ученых, там же следовало бы открыть музей с археологическими находками, найденными при раскопках. Там было обнаружено около 300 погребений средневекового периода. Как заявлял тогда заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев, после раскопок началась "масштабная антропологическая работа" и могут быть созданы портреты погребенных "в тех случаях, когда возможно". Кроме этого, будет создан генетический банк.

Новодевичий монастырь охраняется ЮНЕСКО. В Министерстве культуры РФ подчеркивали, что строительство храма рядом с памятником ЮНЕСКО должно будет вестись под пристальным контролем. Там заверяли, что новый храм не нарушит ансамбль Новодевичьего монастыря. Чтобы выполнить эту задачу, храм собирались строить несколько ниже оригинала, его высоту определили не в 30 метров, как это было в XIX веке, а всего в 18. Внешний облик церкви специалисты восстанавливали по старинным литографиям.

Между тем московские градозащитники еще летом 2012 года выступали против восстановления храма. Они утверждали, что воссоздание взорванного Наполеоном памятника архитектуры может испортить композицию Новодевичьего монастыря.

Серьезным аргументом против воссоздания храма служило полное отсутствие чертежей и обмеров здания, утраченного 200 лет назад. Единственное изображение храма сохранилось лишь на рисунке XVIII века. При этом оно не давало достаточно точного представления об облике сооружения, что делало невозможным исторически достоверное научное воссоздание.