В Великобритании сегодня - день всеобщих парламентских выборов. Граждане Соединенного Королевства выбирают 659 депутатов нового парламента. Выигравшая партия сформирует кабинет министров - высший орган исполнительной власти в монархической Великобритании. Уверенную победу на выборах предрекают нынешнему премьеру Тони Блэру.

Премьер-министр Великобритании уже сделал некоторые заявления, касающиеся будущего страны, если и на этот раз на выборах победу одержит его партия. В частности, Блэр пообещал пересмотреть законодательство, запрещающее католикам занимать английский престол, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Глава британского кабинета назвал принятый 300 лет назад и действующий по сей день Акт о престолонаследии откровенно дискриминационным. Признав, что пересмотр этого закона может оказаться сложным, Блэр тем не менее заявил, что твердо настроен решить эту проблему, если возглавляемая им лейбористская партия останется у власти на второй срок.

"Не вызывает никаких сомнений несправедливость того обстоятельства, что католики не имеют права наследовать престол, и мы снова вернемся к этому вопросу, √ сказал, в частности, Тони Блэр. √ В то же время с этой проблемой связан целый ряд трудностей, и нам предстоит немало баталий, прежде чем что-то сдвинется с места".

По действующему ныне законодательству британский монарх должен быть практикующим англиканином; его супруг (или супруга) может принадлежать к любой конфессии, кроме католицизма. Всеобщие выборы в Великобритании состоятся сегодня.