Ситуация, при которой Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата (ЭПЦ МП) уже более семи лет существует в Эстонии вне закона, обсуждалась в среду на совещании в МИД РФ.

Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, во встрече участвовали министр иностранных дел Игорь Иванов, председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс), председатель комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин и другие лица.

Участники совещания приняли решения о дальнейшем развитии взаимодействия, направленного на улучшение положения русскоязычных верующих в Эстонии. Совещание было проведено в связи с тем, что министерство внутренних дел Эстонии вновь отказало ЭПЦ МП в регистрации ее Устава, в очередной раз потребовав изменить название Церкви и отказаться от параграфа, в котором содержится указание на ее преемственность по отношению к Православной Церкви, существовавшей в Эстонии в довоенный период.

В открытом письме, которое митрополит Корнилий адресовал премьер-министру Эстонии Марту Лаару в связи с этим решением, подчеркивается, что оно "грубо попирает конституционные принципы о разделении светской и церковной власти и равенство всех перед законом", поскольку лишает верующих, находящихся в канонической юрисдикции Московского Патриархата, права на избранное ими название их религиозной организации.

Это решение эстонских властей лишает верующих также права на владение церковной собственностью, созданной на протяжении длительной истории православия в Эстонии. Как подчеркнули в ОВЦС, "многолетние грубые нарушения прав верующих в Эстонии, среди которых значительную часть составляет русскоязычное население этой страны, не могут оставлять безразличными и представителей Российского государства".