Глава Армянской Апостольской Церкви Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II принял в среду комиссара федерального правительства Германии по правам человека и вопросам гуманитарной помощи МИД ФРГ Герда Попа в сопровождении посла Германии в Армении Фолькера Зайтца. Эту новость передал интернет-сайт "ГазетаСНГ.Ru" со ссылкой на агентство "Медиамакс".

Как сообщили "Медиамаксу" в пресс-службе Святого Эчмиадзина, в ходе встречи Гарегин II ознакомил Герда Попа с деятельностью Армянской Церкви и осуществляемыми ею социальными программами. Католикос ответил на ряд интересовавших гостей вопросов, связанных с отношениями между Церковью и государством, вопросами защиты прав человека.

В частности, отвечая на вопрос об альтернативной воинской службе, Гарегин II приветствовал эту идею, но подчеркнул, что она приемлема лишь в условиях стабильного мира. В этом контексте Католикос всех армян подчеркнул, что Церковь старается внести свою лепту в дело обеспечения мира в регионе, проводя встречи с духовными лидерами Азербайджана.