В среду в храме Вознесения Господня (Большое вознесение) у Никитских ворот, прошла панихида по Александру Пушкину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтобы в годовщину рождения великого поэта помянуть его в церковной молитве, в храме собрались представители Пушкинского общества и творческой интеллигенции Москвы. При каждым богослужении здесь поминается имя Александра Пушкина, который 170 лет назад венчался в этой церкви с Наталией Гончаровой. Теперь каждому входящему в храм будет напоминать об этом мемориальная доска.

На горельефе - профили поэта и Наталии Николаевны с парящими над ними ангелами, а внизу надпись: "В сем храме венчался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин с Наталией Николаевной Гончаровой 18 февраля 1831 года".

"Для всех нас этот храм стал родным, и мы постоянно приходим сюда на молитву после того, как 11 лет назад здесь вновь возобновились богослужения. Церковная молитва √ это лучшая память о Пушкине", √ сказала потомок поэта Вера Воронцова. Также принадлежащий к роду Пушкиных Алексей Нащокин передал в дар храмовой библиотеке старинные богослужебные книги.